Новые безвизовые направления для россиян


Каждый путешественник, выбирая для себя маршрут для долгожданного отпуска рано или поздно сталкивается с необходимостью открыть визу в желанную страну. Это не только трата времени и средств, иногда вполне весомая, но и неизбежное волнение - дадут ли визу?
Для одних это занятие уже привычно, и не вызывает трудностей. Кто-то, оценивая возможности, выбирает направление с облегченным визовым режимом. А кто-то предпочитает поехать в страну, принимающую наших соотечественников и вовсе без каких-либо визовых формальностей.

Поэтому 2017 год можно по-праву считать очень удачным для тех, кто любит отдыхать без лишних забот и затрат.

С 1 февраля 2017 года граждане России стали получать визу Объединенных Арабских Эмиратов в аэропортах непосредственно по прилету. Кроме того, виза стала бесплатной. Находиться на территории ОАЭ по выданной в аэропорту визе можно не более 30 суток. ВАЖНО! Для получения визы ОАЭ в аэропорту у каждого, включая детей, должен быть свой загранпаспорт, срок действия которого не может быть меньше шести месяцев после окончания тура. Визу можно продлить еще на месяц, заплатив сбор в размере от 560 до 620 дирхамов ($150–170). Его величина зависит от эмирата.

30 марта 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Россией и Южно-Африканской Республикой. С этого момента россияне могут находиться на территории ЮАР без стикера в загранпаспорте не более 90 дней за одну поездку. ВАЖНО! Въезжать в ЮАР без визы можно только с туристическими целями.

В июле российский МИД сообщил, что Мьянма включила Россию в список стран, гражданам которых будут ставить визу в аэропорту по прибытии. Оформить визу при въезде можно в трех международных аэропортах страны — Янгоне, Мандалае и Нейпьидо. Для этого туристу необходимо предоставить две цветные фотографии и заплатить сбор в размере $30. По этой визе можно оставаться в Мьянме не более 28 дней. ВАЖНО! Срок действия загранпаспорта не должен быть меньше шести месяцев.

9 июля 2017 года вступило в силу соглашение об отмене визового режима между Россией и Самоа, с этого момента россияне как туристы могут свободно въезжать в Самоа и оставаться там не более 60 дней. ВАЖНО! Не путать с Американским Самоа — туда для россиян по-прежнему требуется виза.

В августе 2017 года Катар объявил, что отменяет визовый режим для граждан 80 государств мира, включая Россию. По новым правилам гражданам РФ разрешено оставаться в стране не более 30 дней. ВАЖНО! Продлить пребывание на месте возможно еще на месяц.

Так же в августе Северная Корея уведомила об упрощении правила получения виз для граждан России. Фактически, это означает лишь ускорение рассмотрении заявки: если ранее процесс занимал около двух недель, то теперь обещают выдавать разрешения за три-пять дней. ВАЖНО! Туристические поездки в Северную Корею разрешены только в составе групп и только через аккредитованное агентство NKOREAN.

21 ноября 2017 года визовый режим был отменен между Россией и государством Сент-Китс и Невис в Карибском море. ВАЖНО! Срок пребывания в стране не должен превышать 3 месяцев.

С декабря 2017 года россияне могут отдыхать Лаосе до 30 дней без необходимости открытия визы. ВАЖНО! Паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев на момент поездки.

В конце декабря границы для россиян открыла и Гренада. Это еще одно островное государство в Карибском бассейне. ВАЖНО! Срок пребывания в стране так же не должен превышать 3 месяцев.

С 23 февраля 2017 года граждане России стали въезжать в Армению по общегражданскому (т. е. российскому) паспорту. Оставаться в стране можно не дольше 180 дней в течение полугодия. ВАЖНО! Возможность въезжать в Армению по российскому паспорту доступна только для авиапассажиров. Из-за того, что у республики нет общих границ с Россией, для въезда наземным транспортом придется пересекать территории Грузии или Азербайджана, а для этого необходим загранпаспорт.

Так же граждане России могут въезжать по внутреннему паспорту в Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

Ожидается, что в 2018 году безвизовыми направлениями для Россиян станут Бруней, а так же практически все страны Латинской и Центральной Америки и Карибского бассейна. Фактически сейчас визовыми для граждан России в этих регионах остаются только Суринам и некоторые заморские территории Франции, Нидерландов и Великобритании.

Остается надеяться, что итоговый список на конец 2018 года окажется гораздо шире, что позволит нам с вами путешествовать легко и открывать новые горизонты, не заботясь о визовых формальностях. Ведь это так приятно! Вернуться в список статей