Первые самолеты полетели на Кубу


Начались регулярные рейсы на Остров Свободы.

Росавиация согласовала авиакомпаниям выполнение рейсов в Кайо-Коко (Куба) из Москвы. Перелеты открывают туристам еще одно направление пляжного отдыха за границей. Рейсы будут выполнятся два раза в неделю. Пока только в один регион Кубы. В ближайшее время рассматривается возможность открытия рейсов в аэропорт Санта-Клары, это позволит прилетать прямо в центр острова.

cuba-11-02.jpg

Кайо-Коко – остров в центральной части Кубы, известный своими великолепными пляжами. Именно здесь мельчайший коралловый песок и чистейшая вода, переливающаяся всеми оттенками голубого цвета. Один из главных островов Кубы получил свое название благодаря белому ибису, его еще называют птицей Коко (кокосовых орехов).

На острове более 26 км пляжей, это отличное место для подводного плавания с маской и трубкой. Большой популярностью здесь пользуется дайвинг – на острове много коралловых рифов. Дополняет эту красоту многообразие морских обитателей карибского бассейна.

На Кайо-Коко расположен природный заповедник Хардинес-дель-Рей - «Королевские сады». Природа острова охраняется государством. Не удивительно, ведь здесь можно встретить стаи розовых фламинго. На юго-западе Кайо-Коко гнездится одна из самых крупных колоний этих изящных птиц. А еще на острове есть голубые лагуны, крутые обрывы, пальмовые и манговые рощи. Идеальное место, чтобы перезагрузиться и убежать от городской суеты.

cuba-11-03.jpg

На северо-западе от Кайо-Коко расположен небольшой остров Кайо-Гильермо. Райский уголок с прозрачным океаном и белоснежными побережьями. Местных жителей тут нет, остров населяют только туристы и розовые фламинго. Здесь расположен один из лучших пляжей Кубы – Плая-Пилар. Сам Эрнест Химингуэй отдыхал и ловил рыбу в этих водах. По отзывам многих туристов – это лучшее место, чтобы насладиться тишиной.

Здесь также популярны прогулки на яхтах, дайвинг и снорклинг. В километре от берега расположен огромный коралловый риф, в котором обитает огромное количество подводных жителей.

cuba-11-04.jpg

Острова Кайо-Коко и Кайо-Гильермо связаны с «большой землей» системой автомобильных дорог. По ним можно добраться до крупных городов и изучить культуру Кубы, поближе познакомиться с местными жителями. Многие из них, особенно те, кому больше сорока лет, понимают и разговаривают на русском. Кубинцы до сих пор очень дружелюбны к россиянам. Это большой плюс при освоении культурного кода Острова Свободы.

На Кайо-Коко и ближайших островах очень распространен туризм. Курорт известен своими отелями «все включено», многие из них входят в международные сети. Удобно, что аэропорт Хардинес-дель-Рей располагается непосредственно на острове, в 10 км от центра города. На его территории есть все необходимое для туристов - рестораны и кафе, отделения банков, детская зона и магазины Duty Free.

cuba-11-05.jpg

Органы здравоохранения Кубинской республики сделали многое для предотвращения распространения коронавируса COVID-19 среди туристов, прибывающих в страну.

По прилету на остров все путешественники заполняют форму с подробностями состоянии своего здоровья. Прибывающим в страну будут измерять температуру и проводить бесплатный тест ПЦР. Результат тестов будут предоставляться в течение 24 часов.

Куба остается страной с благоприятной обстановкой. Остров занимает 121 место в рейтинге по подтверждённым случаям во всем мире. У туристов обязательна должна быть медицинская страховка, покрывающая лечение от коронавируса. Если ее нет – полис можно приобрести непосредственно в аэропорту Кайо-Коко.

Открытие Кубы — это очень хорошая новость для туристов. Кубинская республика по пляжному отдыху может на равных конкурировать с островом Занзибар. Тем более виза для граждан России не нужна, при условии нахождения на острове до 30 дней. Если вам ближе латиноамериканская культура, очень советуем присмотреться к отдыху на Острове Свободы. Также это отличное место для встречи Нового года и Рождества.

Подобрать тур на Кубу и приобрести страховку вы можете в Клубе путешествий Крылья.

Подобрать тур

Вернуться в список статей