Такая разная Финляндия!


Кто сказал, что жизнь в Финляндии течет скучно и размеренно?! Финляндия полна сюрпризов и культурная жизнь страны бьет ключом.
Предлагаем Вам самим в этом убедиться:

Песчаный замок 2017 в Лаппеенранте. Тема: 200-летие Финляндии
4 июня –31 августа

Песчаный замок в Лаппеeнранте вызывает восхищение вот уже более десяти лет. Его темы ежегодно меняются, от космоса до приключений в джунглях и от морских приключений до ц ирковой тематики. На сооружение этого потрясающего замка уходит три миллиона килограммов песка.

Летом 2017 года уже в 14-й раз на мысу Крепостного полуострова в Лаппеенранте будет возведен песчаный замок. Замок будет открыт для посещения с 4 июня по 31 августа. Тема песчаного замка — 200-летие Финляндии. Строители замка отмечают столетие государственной независимости Финляндии и предлагают заглянуть на сто лет вперед.

Организаторы постараются создать уникальную атмосферу будущего, и на территории замка посетители смогут насладиться театральными и музыкальными представлениями. Дети смогут прокатиться на маленьком поезде и карусели и поиграть в надувном замке. Также маленькие посетители замка смогут поучаствовать в тематическом маскараде и других мероприятиях. Взрослые гости замка смогут арендовать каноэ и поиграть в мини-гольф.

Часы работы:
  • 4.6.-25.6. и 1.8.-31.8. каждый день с 10 утра до 6 вечера
  • 26.6.-31.7. каждый день с 10 утра до 8 вечера

Летние концерты, Риихимяки
6-11 июня

В начале июня город Риихимяки приглашает Вас на фестиваль камерной музыки. Серия летних концертов собирает вместе множество известных артистов и групп из Финляндии и всего мира. Музыка достигает всех уголков города, даря незабываемые впечатления слушателям всех возрастов. По всему городу проходят концерты сольных исполнителей, больших и малых камерных ансамблей, и симфонических оркестров — и примерно половина этих концертов будут бесплатными.

Приглашаем на фольклорный фестиваль Kihaus Folk в Ряяккюля!
7-8 июля

27-й по счету фестиваль фольклорной музыки Kihaus станет частью юбилейной программы посвященной празднованию столетия независимости Финляндии. Тема фестиваля - Восток, во всех смыслах этого слова. Карелия процвела между Востоком и Западом во время независимости Финляндии. Миграция с востока распространилась по всей части Финляндии, где карельский фольклор пророс, вырос, слился и дал новые ростки. Kihaus набирает свою силу и это можно почувствовать во время фестиваля. Kihaus популяризирует карельский фольклор, способствует и поддерживает увлечения народной музыкой и танцами. В программе также семинары, тренинги и курсы. Карельский Kihaus Folk - радостный праздник для всей семьи!

Международный чемпионат по мотогонкам Imatranajo
7-9 июля, Иматра

Город Иматра является одним из самых известных мест проведения шоссейных мотогонок. С 1962 г. по 1986 г. мотогонки проходили прямо на улицах города 25 раз, здесь же проводился и Чемпионат Мира по шоссейным мотогонкам. После 1986 г. гонки стали проходить на специально построенных для этого трассах.

В 2017 году Чемпионат по шоссейно-кольцевым мотогонкам вновь пройдет в Иматре с 7 по 9 июля. Во время проведения чемпионата ожидается более 40 000 гостей.

Выставка жилья в Миккели
14 июля - 13 августа

Выставка жилья – это не просто крупнейшее мероприятие в жилищной сфере Финляндии. Она представляет современные и будущие тенденции строительной промышленности: архитектура, строительство, материалы, оформление интерьеров, меблировка, ландшафтный дизайн. Выставка жилья проводится там, где построены настоящие дома, которые будут доступны для посетителей. В этом году она пройдёт в красивом местечке на берегу озера Саймаа, в трех километрах от центра города Миккели. На ярмарке будут представлены 29 отдельных домов, один двухквартирный дом, один многоквартирный дом и 3 различные парковые зоны. Миккели – очаровательный летний город, и ярмарка жилья этим летом сделает его ещё более привлекательным.

Международный фестиваль духовой музыки Lieksa Brass Week
21-29 июля, Лиекса

Фестиваль духовой музыки в Лиекса проводится каждый год. Совместно с фестивалем ежегодно проводиться международные соревнования между различными духовыми инструментами. В цикле классических концертов представлены различные духовые инструменты и их знаменитые во всем мире исполнители. Концерты пройдут в церкви Лиекса, в культурном центре Лиекса, в церкви Виекиярвен (Viekijärven), а также в живописном месте Мятясваара. Во время фестиваля духовой музыки в Лиекса и его окрестностях проводятся множество различных мероприятий, таких как: бесплатные концерты, концерты во дворах, а также детские праздники. С их помощью зрители смогут бесплатно насладиться духовой музыкой.

Фестиваль Visio 2017
21-22 июля, Хельсинки

Фестиваль электронной музыки VISIO Festival развернется на территории Tiivistämö. VISIO пополнит фестивальный ассортимент современной городской музыки долгожданным событием, посвященным исключительно электронной музыке. Не обойдется и без танцев! Среди выступающих можно будет встретить как первых величин финской и международной сцены, так и альтернативных исполнителей. Редкие живые выступления от сводных коллективов, а также динамичные DJ-сеты будут радовать всех посетителей фестиваля.

Деликатесы финских провинций в августе покорят сердце Хельсинки
3-5 августа

Фестиваль «Деликатесы Финляндии и Syystober 2017» в очередной раз соберет на привокзальной площади Раутатиентори в Хельсинки поставщиков органической местной продукции из разных губерний страны. В рамках мероприятия пройдет пивной праздник Syystober. Приглашаем поклонников натуральных продуктов в мир настоящих финских вкусовых ощущений и национальных традиций. Деликатесы малых производителей продуктов питания можно будет попробовать, с напитками или без, прямо на месте или же купить с собой. В программе не только пиво, но и сидр, брага, лимонады, музыка и много вкусной еды.

Крупнейшее шоу деревянных яхт в Европе. Станьте участником парада деревянных парусных яхт!
12-13 августа, Хельсинки

Уже более 30 лет регата Viapori Trophy Race является уникальным шоу финского деревянного судостроения. Это крупнейшее в Европе состязание деревянных парусных яхт. В регате, проходящей в Хельсинки вокруг морской крепости Суоменлинна и предусматривающей более 20 классов, будут представлены все типы финских деревянных яхт, а также другие красивейшие парусные яхты из различных регионов Балтийского моря. После гонки вас обязательно ждёт традиционная финская сауна, хорошая еда и развлечения, а также все прочие услуги острова-крепости Суоменлинна. Сразу же после сауны и церемонии награждения начинается вечеринка с танцами и разнообразными музыкальными коллективами.

Средневековая ярмарка в Хямеенлинна
16-20 августа

Cредневековая фестиваль-ярмарка Hämeen Keskiaikamarkkinat в 20-й раз пройдет этим летом у подножья замка Хяме. За эти годы ярмарка значительно выросла и является второй по величине средневековой ярмаркой в Финляндии. Территория средневековой ярмарки охватывает городской парк Линнанпюисто, замок Хяме, а также территорию военно-исторического музея Militaria. Культура и образ жизни средневековья: музыка, лошади и сражения, ремесленники, фокусники, торговцы, фаер-шоу, цирк и балаган, воины и рыцари, танцы и театральные представления, шоу-битва викингов, кукольный театр, конкурс по стрельбе из лука и много другое.

С программой на русском можно ознакомиться здесь.

Деревенский пир на весь мир!
25-27 августа

Крупнейший в мире «Деревенский праздник» пройдет с 25 по 27 августа, когда до 100-летнего юбилея независимости Финляндии останется ровно 100 дней. Сотни участников по всей Финляндии создадут в национальных парках, школах, ресторанах и просто под открытым небом свои деревенские посиделки. В фестивале можно принять участие, организовав свой собственный праздник, либо присоединившись к уже накрытому столу.

В рамках праздника пройдут следующие мероприятия:

1. Куопио
Кулинарный фестиваль SATOA входит в обязательную программу посещения для тех, кто желает отведать местные блюда (такие как прославленный пирог Калакукко) в непринужденной уличной обстановке

2. Национальный парк Лемменйоки
Блюда из дичи и все четыре саамских наречия станут элементами незабываемого вечера 26 августа на старой ферме Каапин Йоуни, где разводят оленей.

3. Иломантси
В субботу 26 августа в Иломантси накрывается самый большой в мире обеденный стол с блюдами из дичи, за которым гости и участники насладятся лучшими дарами природы Северной Карелии. На фестивале будет выбрана лучшая закуска, основное блюдо и десерт, а также сладкая и несладкая выпечка.

4. Турку
Традиционная торговая ярмарка в Турку – это то самое место, куда следует поехать в этом году, если вы хотите получить все и сразу. Здесь будет хоровое пение, собачье шоу и, конечно же, еда и компаньоны, с которыми можно разделить трапезу!

5. Пори
Старейшая прогулочная программа Финляндии включает в себя совместный ужин в Пори, при этом у вас будет также шанс попробовать местные деликатесы на пляже Юютери!

6. Столичная зона Хельсинки
Огромное разнообразие больших и малых мероприятий никого не оставит в стороне. Примите участие в празднованиях дня города Эспоо, отведайте местную кухню за общим столом в Ванттаа или посетите детский праздник в культурном центре Аннантало.

7. Посио
Известная финская художница Ану Пентик и ее коллеги приглашают группу иммигрантов и местных жителей попробовать свои силы в изготовлении гончарных изделий, после чего приготовить еду и пообедать вместе на ферме.

8. Центральная Финляндии
Гильдия гастрономов из центральной части Финляндии и сельская община Койвисто объединяются для проведения местного фестиваля и приготовления блюд для посетителей численностью более 500 человек.

9. Мянтюхарью
Жители Мянтюхарью чествуют свое традиционное местное блюдо cилакаали, исполняя при этом песни и танцы, предназначенные специально для этого случая. Для волнений нет никаких поводов – обучающий курс на Youtube раскроет вам все секреты данного мероприятия!

* Туры в Финляндию в наших офисах и на сайте. Вернуться в список статей