Одни и те же авиарейсы могут летать разными маршрутами


Интересный факт из области авиации: между одними и теми же пунктами самолеты могут летать разными маршрутами. Часто летающие пассажиры задаются вопросами, почему так происходит и от чего зависит выбор пути. Поэтому спешим прояснить ситуацию!
Для того, чтобы сократить время полета и расходы топлива, обычно авиакомпания старается проложить кратчайший маршрут между пунктами отправления и прибытия. При этом выбор пути зависит от ряда других факторов.

plane-07-news.jpg

Прежде всего, это погодные условия. Гроза, вихри, сильный боковой, встречный или попутный ветер могут заставить пилотов искать более оптимальную трассу для полета.
Также на выбор коридора влияет загрузка воздушного пространства. Иногда трассы переполнены, подобно автомобильным дорогам: такое случается в пик сезона отпусков и на праздники. В такой ситуации возрастает нагрузка на диспетчеров, ведь им нужно следить за каждым бортом в полете и регулировать расстояние между авиалайнерами (минимальная дистанция 5 км).

plane-08-news.jpg

Специалисты обязательно учитывают регион полета и расстояние до ближайших аэропортов. Должна быть возможность экстренной посадки в случае отказа двигателя и в других нештатных ситуациях. В некоторых регионах мира, в частности, в Гималаях, при возникновении чрезвычайных обстоятельств труднее организовать расчистку коридора ввиду сложного ландшафта местности.
Есть и другой немаловажный фактор — такой, как оформление документов на пролет над территорией разных стран. Пересечение воздушного пространства государства — это время и расходы, связанные с оформлением разрешений. Поэтому авиакомпании ищут не только кратчайшие пути, но и стремятся сократить количество пересекаемых границ. При прочих равных условиях выбор может сложиться в пользу тех территорий, над которыми летать выгоднее.

Источник: tonkosti.ru

Вернуться в список статей