Туристы забронировали на Airbnb несуществующий отель


По данным profi.travel, на сайте Airbnb было размещено поддельное объявление с тремя десятками отзывов и со средним рейтингом 4 из 5.

Фотографии — из разных апартаментов реально существующего комплекса Las Boas.

Англичане на две недели забронировали, как они думали, номер в шикарном отеле на Ибице с двумя спальнями, турецкой баней, гидромассажной ванной, кроватью размера «super king-size», личным лифтом и террасой. Аренда стоила путешественникам $ 11,800 (примерно 770 тысяч рублей). Но отеля на месте не оказалось, а на ресепшн Las Boas об их брони ничего не знали. Там добавили, что регулярно вынуждены объяснять туристам, что их, по-видимому обманули. Сотрудник комплекса подтвердил, что среди 40 объектов, представленных на веб-сайте Las Boas, нет ничего, что соответствовало бы брони англичан.

Туристы были вынуждены искать другой вариант размещения. Сложность заключалась еще и в том, что им нужен был номер, в котором разрешено жить с собаками — они приехали на Ибицу со своими домашними любимцами. Такой удалось найти только в 40 минутах езды от запланированного места, по цене $ 244 (около 16 тысяч рублей) за ночь. Таким образом, отдых им обошелся почти в 1 миллион рублей. В Airbnb, конечно, пообещали разобраться с ситуацией.

Добавим, это далеко не первый случай с ложными объявлениями на Airbnb. Подобные истории периодически появляются в сети, а это говорит о том, что агрегатор не может контролировать достоверность размещаемой информации. Что бы владельцы ресурса ни говорили о важности поддержания своей репутации, они не могут застраховать своих клиентов от мошенников. Единственный совет, который дают эксперты пользователям Airbnb — это использовать предложения, на фотографиях которых есть специальный штамп, подтверждающий, что объявление лично проверено фотографом ресурса. Но таких вариантов крайне мало и далеко не во всех дестинациях они есть.

Бронируйте отели и апартаменты у специалистов Клуба.

Клуб Путешествий «Крылья» — надежный партнер на туристическом рынке с 2003 года.

Вернуться в список статей