Новый год и Рождество в Крыму


Зимний Крым пока мало популярен у туристов, большинство связывают полуостров исключительно с пляжным отдыхом летом. В декабре, январе и феврале отдыхающих здесь действительно немного. Хотя погода в Крыму зимой радует умеренной прохладой: классическая температура днем от 0 до +10°С, сухо и солнечно. Климат в южной части полуострова уникален тем, что на побережье тепло, а в горах лежит снег. В это время года морской воздух особенно приятен: можно прогуливаться вдоль моря, наслаждаться закатами или неспешно пить кофе в одном из кафе на набережных.

А какая погода в Крыму?

Климат в Крыму достаточно мягкий на протяжении всего года. Погода может меняться, но зимняя температура воздуха на побережье обычно держится на плюсовой отметке.

Настоящая зима в Крыму — в горах, лучшие места для снежных развлечений — это Ангарский перевал, плато Чатырдага и Ай-Петри. В прибрежных районах Южного Крыма снег — это редкость, но пару раз в январе он может идти. Обычно снег лежит всего несколько дней и быстро тает.

В декабре в Ялте, Алуште и Севастополе днем +8°С, ночью +1...+3°С, чуть холоднее в Судаке и Феодосии +6...+7°С днем, +1°С ночью, в Керчи +5°С днем, ночью –1°С. Иногда идут дожди или просто пасмурно, погода чем-то напоминает позднюю осень центрально-европейской части России.

В январе — феврале в Ялте, Алуште и Севастополе +6°С днем, 0°С ночью. В Судаке и Феодосии +3...+5°С днем, –1...–2°С ночью. В феврале по ощущениям чуть холоднее, нередко штормит, дуют сильные ветры с моря. Каждая зима уникальна, иногда уже в конце февраля в Крыму начинают цвести деревья, а в марте цветение подхватывает большинство фруктовых. Крым расцветает, становится очень красиво и тепло, примерно до +15°С.

Где отдохнуть в Крыму зимой?

Отели и курорты часто предлагают скидки на размещение и на услуги. У многих туроператоров есть новогодние программы, которые позволяют отметить праздники в Крыму по очень приятным ценам.

Зимний отдых в Крыму предполагает насыщенную экскурсионную программу, самые лучшие места на юге — в Ялте, Алуште или Севастополе. Эти города удивят отсутствием толп отдыхающих и чистотой улиц и набережных.

Жизнь в маленьких курортных поселках в низкий сезон замирает: кафе закрыты, развлечения отсутствуют, поэтому такой отдых подойдет романтикам или людям, желающим сбежать от суеты большого города.

Помимо экскурсионного отдыха, зимой в Крыму можно неплохо оздоровиться в санаторно-курортных учреждениях. В Ялту и Мисхор едут люди с заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем, нарушениями работы пищеварительной системы, органов опорно-двигательного аппарата. В Евпатории, Саках, Судаке лечат заболевания урологического и гинекологического характера, органов дыхания и эндокринной системы.

А может провести Новый год в Крыму?

Наверное, Крым ― единственное место, где можно совместить прогулки под пальмами и игру в снежки. Снег здесь хоть и не частое явление, но все-таки бывает. Черное море не замерзает ― купаться в нем смогут только самые закаленные туристы, зато удивительный свежий запах моря чувствуется еще ярче, чем летом. Зимний Крым – это редкая возможность увидеть спокойный, несуетливый полуостров с тихими набережными и заснеженными пальмами и пляжами.

Под новогодние праздники и в каникулы на крупных курортах вновь наступает оживление. Каждый отель готовит для постояльцев интересные шоу-программы с праздничным ужином под бой курантов и насыщенные экскурсионные программы.

В Севастополе работает Панорама, можно погулять по набережным города или по Херсонесу, посетить Графскую пристань, Малахов курган и Сапун-гору, крепость Чембало в Балаклаве и пещерный город Инкерман.

Во время отдыха можно навестить питомцев знаменитого Ялтинского зоопарка, сафари-парка "Тайган", аквариум, террариум. А если захочется ярких летних красок, то можно съездить в сад орхидей в Никитском ботаническом саду.

Любители культурного досуга смогут посетить музей актёра М. Пуговкина, дом-музей А. П. Чехова в Ялте, художественные выставки.

Если повезет с погодой и захочется почувствовать настоящую зиму, то можно покататься на санях, сноуборде или лыжах. Для этого нужно съездить на плато Ай-Петри. Добраться до места можно по канатной дороге от Алупки или же маршрутным такси от автовокзала Ялты. Снег на плато лежит с декабря и по март, кататься лучше всего в январе — феврале. Санки можно взять в прокат на месте.

Отдых в Крыму зимой сильно отличается от пребывания на полуострове летом. Сочетание мягкого климата, морского бриза и интересного ландшафта позволяет узнать Крым совершенно с другой стороны. Зимой это отличное место для семейного отдыха, тихое и спокойное. Без очередей, заполненных пляжей и большого количества отдыхающих.

Подобрать уютный новогодний тур в Крым

Вернуться в список статей