День Селёдки в Калининграде


Праздник отмечается с 2006 года. Он связан с первой экспедицией сельди, отправившейся к берегам Исландии из калининградского порта в апреле 1948 года.
С этого момента и начался активный рыболовецкий промысел в регионе. Этот праздник сразу стал популярным, массовым и народным. Четкой даты у него нет — день Селёдки выпадает на вторую субботу апреля. В этом году это 10 апреля.

Есть легенда, что селёдку долгое время не признавали в качестве пригодной пищи из-за неприятного запаха рыбьего жира и горького вкуса. Но в XV веке голландский рыбак Виллем Якоб Бейкельс стал перед засолкой удалять из нее жабры, из-за которых рыба и горчила. Так селёдка стала любимым лакомством многих людей.

Калининград не случайно стал городом, где так торжественно и весело отмечают этот праздник. На протяжении трех веков именно через Кёнигсберг в Россию шёл основной импорт сельди.

День Селёдки – это дегустация и продажа рыбной продукции с песнями и рыбацкими байками. Этот праздник – отличный повод посетить Калининградскую область. Совместить отдых и побывать на уникальном мероприятии. Вы сможете принять участие в конкурсах, аукционах и играх, посвященных рыбной тематике.

В программе тура:
  • Экскурсионная программа «Сплетение историй»;
  • Посещение гулянья «День селёдки» на территории Музея мирового океана;
  • Экскурсионная программа на Куршскую косу «В царстве песков и птиц».
В стоимость входит: прямой перелёт из Екатеринбурга, 3 ночи в выбранном отеле, завтрак, экскурсии по программе.
Дополнительно (по желанию): трансфер аэропорт-отель-аэропорт
Цена от 24 800 ₽

Забронировать тур в Калининград с вылетом из Екатеринбурга вы можете в Клубе Путешествий «Крылья» по адресу ул. Шварца, 18/1. Телефон +7 (343) 218-66-38 Вернуться в список статей