Ограничения при въезде в Мексику


Что нужно знать при пересечении границы

Мексика открыта для туристов уже несколько месяцев. Для многих путешественников эта страна стала лакомым кусочком – там не требуют вакцинации, нет обязательного карантина и не нужно сдавать ПЦР-тесты. За сутки до въезда в страну необходимо всего лишь заполнить анкету состояния здоровья, после подтверждения анкеты получить QR-код и предъявить его на паспортном контроле в Мексике. Вроде бы все хорошо, но участились случаи депортации из Мексики граждан России и ближнего зарубежья.

Сейчас мы расскажем, как уверенно пройти пограничный контроль и не вызвать подозрения у миграционной службы. Для въезда в Мексику с туристическими целями необходимо получить соответствующую визу в мексиканском консульском учреждении или оформить электронное разрешение. Данное электронное разрешение дает право на однократное посещение страны только в случае прибытия воздушным видом транспорта.

Наличие визы или электронного разрешения не является гарантией въезда в страну. Окончательное решение принимается в пункте пропуска через мексиканскую границу. При собеседовании сотрудник миграционной службы имеет право поинтересоваться платежеспособностью (кредитная или дебетовая карта, дорожные чеки или наличные деньги, выписка со счета в банке) и потребовать документы, подтверждающие цель поездки (для туристов это бронь гостиницы или договор на оказание туристических услуг на весь период пребывания в стране, для частных поездок - приглашение), а также обратный билет на выезд из Мексики. Все упомянутые документы необходимо иметь при себе в распечатанном виде при прохождении мексиканской границы.

В соответствии со ст.87 Закона о миграции Мексики, в случаях, когда иностранец не в состоянии подтвердить цель поездки в Мексику или, если в отношении него раннее было вынесено решение о нежелательности пребывания в стране, во въезде может быть отказано. При наличии обоснованных сомнений в соответствии подлинной цели поездки изначально заявленной, с иностранцем проводится углубленное собеседование (segunda revisión), в ходе которого он имеет право потребовать связаться с Посольством России в Мексике.

Контактный телефон для экстренной связи с дежурным консулом: +52 (55) 7913-9817

mexico-04.jpg

Важная информация для потенциальных туристов!

На территорию Мексики ограничен въезд граждан Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Республики Узбекистан, Таджикистана и Туркменистана и граждан РФ с местом рождения в вышеперечисленных государствах. А также определенных граждан Российской Федерации (необходимо уточнять перед поездкой). На текущий момент введено временное ограничение на формирование и реализацию туристских продуктов в Мексиканские Соединённые Штаты для указанных граждан.

Ввиду того, что действия пограничных служб находятся вне зоны ответственности туроператора. Туроператор не имеет возможности повлиять на решения пограничных служб.

Перед бронированием и приобретением туров в Мексику рекомендуем обязательно проконсультироваться по вопросам въезда в страну со специалистами. Турменеджеры Клуба Путешествий «Крылья» ответят на все вопросы.

Вернуться в список статей