Смогут ли туристы отправиться в Альпы в этом году?


И какие горнолыжные курорты могут составить конкуренцию?

Любители зимнего отдыха в Альпах уже второй сезон лишены возможности посещать привычные горнолыжные курорты в Европе. Многие российские туристы из-за закрытых границ провели прошлой зимой отпуск в горах Кавказа и Сибири. В этом году туроператоры подготовились, уже сформированы пакетные туры на популярные горнолыжные курорты. Также стали доступны некоторые зарубежные центры зимнего отдыха.

Туристы, которые много лет подряд проводили свой отпуск в Вербье, Шамони или Куршевеле ждут открытия альписких курортов. Но Австрия, Франция и Италия пока недоступны широкому кругу путешественников. Попасть в них можно тем, у кого есть вакцина, одобренная ВОЗ. Чтобы прокатиться на лыжах или сноуборде по любимым трассам, можно отправиться в вакцинные туры. Сейчас есть возможность поставить зарубежный препарат в Сербии или Хорватии. Мы писали о таких турах, почитайте по ссылке.

roza-khutor-02.jpg

Привлекательная альтернатива Альпам – курорты Красной Поляны. Климат, высота над уровнем моря, инфраструктура курортов, качество подготовки трасс – как в Европе. Из-за близости моря в Сочи особый снег, которого не найти на большинстве горнолыжных курортов альпийского региона. Он невесомый и выпадает в большом количестве. Наверное, поэтому склоны Красной Поляны так манят любителей фрирайда. Курорты Роза Хутор, «Красная Поляна» и «Газпром» позволяют кататься на высотах от 950 до 2300 метров над уровнем моря.

Еще один немаловажный плюс – это отсутствие паспортных и визовых сложностей. Это Россия, здесь все «за рубли», говорят на родном языке, а долететь из Москвы можно за два часа.

На втором месте по популярности у российских горнолыжников – курорты Приэльбрусья – Архыз, Домбай и сам Эльбрус, а также курорт Шерегеш в Сибири. Последний славится невероятным количеством снега, его может выпадать более 5 метров за зиму, и ранним началом сезона – кататься можно уже с ноября.

Sheregesh-01.jpg

В этом году россияне помимо «домашних» курортов смогут отправиться на отдых за рубеж. Горнолыжные курорты Турции, Болгарии и Сербии требуют только ПЦР-тесты. Также на турецкие и болгарские слоны можно попасть с сертификатом о вакцинации препаратом «Спутник V». С этими странами открыто прямое авиасообщение и сформировано множество туристических путевок.

«Все включено» в Турции зимой работает также, как и летом. Стоит присмотреться к курортам Улудаг, Паландокен и Эрджиес. Если на море в Турцию летают сотни и тысячи туристов, то горнолыжный отдых пока не так популярен. Это позволяет с комфортом отдохнуть, даже если поедете с семьей. В праздники заметных очередей на курортах нет.

«Банско» также отличная альтернатива «закрытым» Альпам. В Болгарии отличные курорты и очень приятный климат. Единственный минус – в декабре может не быть снега. Перед путешествием стоит проверить готовность трасс.

Сербский горнолыжный курорт «Копаоник» пользуется большой популярность в самой стране и за ее пределами. Туда также формируются туристические группы, в программе – перелет, трансфер и проживание. Смотрите этот и другие курорты Сербии по ссылке.

Горнолыжный сезон 2021-2022 совсем скоро начнется. Если вы планируется встретить Новый год в окружении снежных гор – уже стоит озаботиться выбором курорта. Клуб Путешествий «Крылья» подберет вас туры на горнолыжные курорты России и зарубежья.

Вернуться в список статей