Въехать в Грецию стало проще


Новые правила действуют и для российских туристов

С 19 июня Греция обновила правила въезда иностранных туристов. Россияне тоже подпадают под новые требования. Обновления включают признание экспресс-тестов на антигены к коронавирусу (RAT), а также повышение возрастного предела для проверки туристов-детей. Проходить тестирование теперь не придется детям до 12 лет, ранее это правило распространялось лишь на маленьких туристов до 6 лет.

Теперь туристы, которые не имеют прививки от коронавируса и не перенесли COVID-19, могут предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее 72 часов до прибытия в страну, или предъявить экспресс-тест на антигены к коронавирусу (RAT), проведенный не ранее 48 часов до прибытия. Документы о проведении тестирования должны быть выданы сертифицированной лабораторией, ФИО в справке должно соответствовать данным в паспорте.

Туристы, имеющие прививку от коронавируса (Греция признает «Спутник V») освобождаются от тестирования перед въездом. Документ также должен содержать ФИО, указанное в паспорте, тип вакцины, количество и даты введенных доз. От даты вакцинации до въезда в Грецию должно пройти не менее 14 дней. Документы на русском языке принимаются.

Те, кто переболел коронавирусом, также могут не сдавать ПЦР-тест перед вылетом. Такие туристы обязаны предъявить справку о перенесенном заболевании. Подойдет положительный результат тестирования, сделанного в течение 2-9 месяцев до начала поездки. Принимаются результаты ПЦР-тестов, а также экспресс-тестов на антигены.

Документ должен быть выдан государственным органом или сертифицированной лабораторий. Справки на русском языке принимаются.

До прибытия в Грецию всем туристам необходимо заполнить электронную форму PFL, это можно сделать по ссылке. После подтверждения формы, придет ответ на электронную почту.

greece-08.jpg

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки в Греции, власти страны смягчили ковидные ограничения. С 24 июня можно не носить маски на улице. В помещениях требования носить маски сохраняются. С 28 июня отменяется комендантский час (запрет на передвижение с 01:30 до 05:00 действовал в стране с 12 июня).

Напоминаем, что согласно решению оперштаба РФ, с 28 июня увеличится количество разрешенных регулярных рейсов в Грецию из российских городов. Планируются перелеты в Афины, Салоники, Ираклион, Родос, Корфу, Араксос и Закинтос.

Билеты в Грецию уже в продаже, купить можно онлайн на сайте или в офисах Клуба Путешествий «Крылья».

Перед полетом ознакомьтесь с мерами профилактики и действующими ограничениями на въезд в страны. Это можно сделать здесь.


Вернуться в список статей