Как путешествовать с ребенком?


Взять ребенка в путешествие смелый, но очень правильный поступок. Если чадо уже комфортно переносит поездки и перелеты – отправляйтесь в путешествие с ним. Конечно у вас не экспедиция, где нужно дне недели идти пешком под дождем. Собираетесь ли вы в соседний город на экскурсию или планируете трансатлантический перелет, рекомендации для родителей примерно схожи: вам придется кормить, переодевать и развлекать ребенка. Мы подготовили полезные советы, как комфортно путешествовать с ребенком. И комфортно для ребенка.

Рекомендации пригодятся как годовалым малышам, так и 14-летним подросткам.

children_01.jpg

Документы

Проверьте все перед поездкой на два раза. Кроме российских паспортов, не забудьте заграничные, если путешествуете в другую страну, а также СНИЛС и полис ОМС для себя и ребенка. Они могут понадобиться при обращении в медучреждения.  

Аптечка

Мы не врачи, поэтому только рекомендуем. Формируйте аптечку под ваши потребности. Там должны быть как минимум:

  • пластыри;

  • жаропонижающие (возьмите разные, чтобы не было привыкания);

  • антигистаминные (от острых аллергических реакций);

  • пакетик глюкозо-солевого раствора (пригодится при отравлении или тепловом ударе);

  • местные стероиды (при укусах насекомых);

  • сосудосуживающие капли в нос в детской дозировке.

Если у ребенка есть хронические заболевания или аллергии, не забудьте специфические лекарства. Такие препараты можно спокойно брать на борт самолета.

Влажные салфетки

Прикиньте нужное количество и умножьте на два. Минимальные требования для детских влажных салфеток:

  • не должны нарушать естественного рН баланса кожи (об этом пишут на упаковке);

  • не должны содержать этиловый спирт;

  • должны быть дерматологически протестированы.

Пакеты с застежкой

Это удобно при сборах — в каждый такой пакет можно положить набор одежды на день, или вещи определенного вида, чтобы потом не копаться в чемодане. После носки в них можно хранить грязные вещи. Организуйте пространство чемодана правильно.

Мягкие наклейки

Подойдут для малышей. Такие наклейки не оставляют следов и с ними можно придумать игры в дороге. Отличный способ отвлечь ребенка. Не забудьте потом убрать их с внутренних поверхностей самолета, поезда или автобуса.

Запасная одежда

Возьмите одежду на случай смены погоды. Чем меньше ребенок, тем больше понадобится вещей. Но без фанатизма. Постарайтесь не брать многослойную одежду. Откажитесь от вещей с мелкими пуговицами и сложными застежками. Постарайтесь взять обувь без шнурков. 

Проходить контроль и переодеваться будет легче. Если ребенок постарше —он сможет быстро сменить одежду сам.

Плейлисты

Заранее загрузите детские песни и сказки на телефон, в поезде интернет может быть не везде, а из памяти смартфона треки уже не пропадут.

Приготовьте сюрприз

Например, любимая игрушки ребенка, которые он не взял с собой. Можно положить в рюкзак ребёнка тайно или убрать себе. Когда достанете такой сюрприз в поездке — счастью ребенка не будет предела. Он отвлечется, а у вас появится свободное время.

Перекусы

Лучше приобрести ланч-боксы. Это такие контейнеры с несколькими отсеками. Лучше взять несколько видов перекусов, чем одни любимые конфеты ребенка.

Ланч-бокс лучше заполнить разными продуктами: сухофруктами, овощными чипсами, крекерами, орешками (если есть аллергия - помните об этом). Ребенку будет интересно самому выбрать еду, а не есть то, что дают взрослые. От молочной продукции лучше отказаться. Помните, в самолет можно проносить необходимое количество еды для ребёнка.

Специальная накидка для еды

В такой накидке обычно много карманов. Ее можно использовать и на привале, и в пути. Игрушки, перекус и вода будут в доступе. А одежда и салон останутся чистыми.

Большой рюкзак

Неожиданно, но рюкзак с большим количеством карманов и отделений удобнее, чем классический чемодан. Собирайте его как в поход: все легкое и важное (салфетки, лекарства, вода, перекус) кладите наверх, а тяжелое и нужное только по приезде — на дно ближе к спине.

Бумажный скотч

Можно заклеить розетки, а можно создать место для рисования. Важно, что такой скотч не оставляет следов на поверхностях.

Возьмите и себе что-то в дорогу

Жизнь родителя следует расписанию ребенка, но ведь тоже хочется отдохнуть в поездке. Возьмите с собой какую-нибудь мелочь, которая приносит вам радость и дома, например, печатную книгу или загрузите аудиокнигу на телефон.

children_02.jpg

Что нужно сделать перед полетом с ребенком?

Всех пассажиров в самолете можно разделить на два лагеря. Первые с ужасом глядят на родителей и говорят про себя: «Только не рядом со мной». Вторые — сами родители, мечтающие о спокойном терпеливом соседе.

Полностью примирить или разделить этих людей не получится. Пассажиры без детей искренне уверены, что «не обязаны терпеть эти крики», а родители — что имеют полное право лететь всей семьёй. Некоторые перевозчики идут на уступки и создают зону без детей, разместиться там можно за отдельную плату. Но пока это скорее эксперименты небольших компаний: большинству авиаперевозчиков невыгодно менять планировку самолётов и логистику.

Однако, беря во внимание все трудности, семейная поездка — повод испытать новые совместные эмоции. Исследования утверждают, что путешествие всей семьёй улучшает отношения между членами семьи, уменьшает вероятность развода и даже влияет на самочувствие взрослых и детей.

А безопасно ли детям летать?

Да, если перелёт не запретил врач. На борт не пускают только в первые 48 часов жизни ребёнка. В течение первой недели, если нет противопоказаний, уже можно летать, но нужна справка от педиатра. Начиная со второй недели она уже не требуется, но врачи всё же советуют перед полётом проконсультироваться с врачом.

Однако, есть несколько ситуаций, при которых летать с детьми не рекомендуется - если у ребёнка синусит или острый отит. Даже если ребёнок уже выздоровел, перед полётом лучше посетить ЛОР-специалиста.

Если ребенок родился недоношенным и у него наблюдались проблемы с лёгкими. В таком случае летать рекомендуется только после года.

Кормить ребенка постарше лучше за час до полёта. А вот грудничков кормить лучше прямо во время взлёта или посадки, чтобы предотвратить отёк уха, который может возникнуть из-за перепадов давления на борту. С этой же целью младенцам лучше дать соску, а детям постарше перекус.

Инфраструктура для ребенка в аэропортах

Комната матери и ребёнка есть практически во всех крупных аэропортах. Также можно без очереди пройти регистрацию. Взять временную коляску тоже можно во многих аэропортах.

Если бюджет путешествия позволяет, воспользуйтесь сервисом «фаст-трэк», который предоставляют многие крупные аэропорты. За дополнительную плату можно пройти досмотр в отельном коридоре и быстро миновать паспортный контроль. В зависимости от аэропорта услуга может включать дополнительные бонусы. В некоторых зарубежных аэропортах есть отдельные стойки регистрации для семей. Там выдают посадочные талоны для любимой игрушки, если ребёнок захочет взять её на борт.

А что предлагают авиакомпании?

Про child-free зоны мы уже писали выше. Большинство же авиакомпаний идут навстречу пассажирам с детьми. В некоторых самолетах есть специальные крепления, ребёнку возрастом до года и весом до 11 килограмм предоставят люльку. Складную коляску часто можно не регистрировать как багаж. В самолётах «Уральских авиалиний» есть специальная доска, на которой удобно пеленать ребенка.

Другие авиакомпании выдают детям отдельное питание, включающее основное блюдо, фрукты, десерты, а также игрушки и наборы для творчества. Бутылочку со смесью или молоком при необходимости подогревают прямо на борту. Могут предложить книги и развивающие карточки для детей помладше, а для ребёнка постарше настольные игры.

Важно помнить одно очень удобное исключение из правил — в России, Европе и США родители могут взять на борт сколько угодно воды, сока, молока или лекарств для ребёнка. Только об этом надо заранее сообщить на досмотре.

children_03.jpg

Может ли ребенок совершить полет без родителей?

Мы не сомневаемся, что родители сделают все возможное, чтобы сопровождать своего несовершеннолетнего ребенка в полете. Но в жизни бывают разные ситуации, например, вам нужно отправить ребенка в лагерь. Далее мы описали все тонкости и нюансы полета детей без родителей.

Самостоятельный перелет для детей от 2 до 12 лет

В этом возрасте дети при необходимости могут совершать перелёты без сопровождения взрослых. Детей до 2х лет не пустят одних на борт ни при каких обстоятельствах. На практике, посадить детей до 7 лет в самолет крайне затруднительно. Каждый такой запрос индивидуально рассматривается представителем авиакомпании и в зависимости от регламента конкретного перевозчика. Обычно детей дошкольного возраста не допускают к самостоятельным перелетам.

При посадке детей до 12 лет родители обязательно должны воспользоваться услугой «Организация перевозки несопровождаемого ребёнка под наблюдением перевозчика». Она заказывается в авиакомпании, которая совершает рейс.

Как правило, осуществить покупку билета через системы онлайн-продаж лишь для ребёнка не получится — придётся обращаться в агентство, офис продаж авиакомпании или на стойку регистрации в аэропорту. Одни авиакомпании могут оформить билеты для ребёнка по телефону, другие же перевозчики вовсе не предоставляют услугу сопровождения и не допускают на борт детей до 12 лет без сопровождения взрослых. Любую информацию, в которой вы сомневаетесь или которой не можете найти подтверждение в Сети, лучше уточнить звонком в авиакомпанию или агентство.

Связаться с перевозчиком требуется и для того, чтобы узнать наличие мест для несопровождаемых детей на рейсе: на одном самолёте, согласно правилам, не может находиться более четырёх детей, путешествующих самостоятельно. Количество мест может быть уменьшено в том случае, если на рейсе будет находиться несопровождаемый недееспособный ребёнок или пассажир с инвалидностью, так как им требуется особое внимание бортпроводника.

В данном возрасте также важно, чтобы ребёнок свободно изъяснялся на том языке, на котором говорят стюардессы и сотрудники авиакомпании.

Документы, которые необходимо предоставить для самостоятельно перелёта ребёнка без родителей:

  • Загранпаспорт и виза - если ребёнок летит в визовую страну.

  • Свидетельство о рождении.

  • Анкета-заявление и декларация «Об ответственности», которая заполняется и подписывается родителями либо в момент покупки билета, либо в аэропорту на стойке регистрации. В ней будут указаны контактные телефоны родителей и встречающего человека. Необходимо подготовить шесть экземпляров (один остаётся у родителей; второй изымается в аэропорту в день вылета; третий передаётся бортпроводнику, ответственному за обслуживание ребёнка на борту; четвёртый получает сотрудник авиакомпании в пункте вылета; пятый — передаётся бортпроводником сотруднику в пункте прилёта; шестой — остаётся у ребёнка).

  • Если ребёнок вылетает за границу, необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение от обоих родителей.

  • Если один из родителей сменил фамилию после развода или после вступления в новый брак, прикладывается также документ о смене фамилии.

  • Если ребёнок покидает страну на срок более трёх месяцев, необходимо получить согласие органов опеки.

  • В случае усыновления большинство авиакомпаний не требует предоставления подтверждающих документов, так как дети приравниваются к своерождённым, однако этот вопрос лучше уточнять по телефону горячей линии перевозчика.

  • Если у ребёнка есть серьёзные проблемы со здоровьем, необходимо будет предоставить медицинскую справку о его состоянии.

Провожающими или встречающими на внутренний рейс могут быть не только родители, но и другие родственники, друзья семьи или сотрудники летнего лагеря или школы: главное, чтобы этот человек был занесён в анкету и прибыл в аэропорт с подтверждающими личность документами. В случае перевозки несопровождаемого ребёнка по международному направлению, доставить ребёнка в аэропорт вылета и зарегистрировать его на рейс могут только законные представители: родители, усыновители, опекуны, попечители или представители ребёнка по нотариальной доверенности от законных представителей.

Регистрация несопровождаемого ребёнка может быть осуществлена только непосредственно в аэропорту. Провожающему лицу необходимо оставаться в аэропорту непосредственно до момента вылета рейса.

После того как провожающий передаёт ребёнка сотруднику авиакомпании, документы помещаются в специальный пластиковый файл с пометкой «UM», который вешается на шею малышу. Сопровождающий провожает ребёнка без очереди через паспортный контроль и на посадку, где передаёт старшему бортпроводнику. В полёте юным пассажирам, как правило, уделяется особое внимание — чтобы они не скучали их стараются развлекать, дарят им подарочные наборы, прислушиваются ко всем их просьбам.

После приземления бортпроводник передаёт ребёнка сотруднику аэропорта, тот провожает пассажира через паспортный контроль, приводит к встречающему и проверяет у того документы (личность должна совпадать с указанной в анкете).

В случае, если встречающий не появляется в аэропорту вовремя, сотрудник аэропорта проводит всё время ожидания с ребёнком.

В декларации «Об ответственности» обычно значится примерно такой пункт: «В случае, если ребёнка не встретят в аэропорту пункта назначения, я доверяю компании предпринимать действия, необходимые для обеспечения безопасности ребёнка, вплоть до отправки в первоначальный пункт вылета, с возмещением расходов, связанных с такими действиями». Без вашего ведома ребенка никуда не отправят: если встречающая сторона вообще не явится, с вами обязательно свяжутся для обсуждения дальнейших действий.

Если рейс предстоит с пересадкой, в самостоятельном перелете ребенка и вовсе могут отказать. Однако, некоторые авиакомпании позволяют ребёнку путешествовать составным рейсом одной авиакомпании. В таком случае пересадка может быть всего одна. Также это должна быть пересадка только с международного на международный или с внутреннего на внутренние рейсы: транзит, связанный с прохождением пограничных формальностей, запрещён. Во время пересадки ребёнок проводит время в детской комнате.  

Самостоятельный перелёт ребёнка от 12 до 18 лет

Начиная с 12 лет подростки уже приравниваются к взрослым пассажирам, хотя и находятся ещё в категории «молодые люди». Это значит, что некоторые авиакомпании могут предоставить им льготы: где-то это скидка, где-то — субсидированный тариф, которым можно воспользоваться до 24 лет; если подросток уже является студентом, он может претендовать и на студенческую скидку. Для бронирования также следует обратиться напрямую в офис авиакомпании или агентство.

Если родители переживают, услугу сопровождения можно заказать ребёнку, не достигшему 16 лет.

Детям младше 14 лет необходимо иметь при себе свидетельство о рождении. До совершеннолетия путешествующему за границу ребёнку всё ещё придётся предоставлять нотариально заверенное согласие от обоих родителей; до 14 лет в случае заграничной поездки дольше трёх месяцев — согласие органов опеки.

Дети, достигшие возраста в 12 лет, имеют право осуществлять пересадку на другой рейс самостоятельно.

Если вам необходимо отправить ребенка в авиапутешествие одного – это можно сделать, но нужно четко следовать правилам авиакомпании. Намного спокойнее и комфортнее, когда дети путешествуют вместе с родителями.

Приобрести билет на всю семью или на одного ребенка можно в Клубе Путешествий «Крылья». Мы расскажем, что нужно сделать перед полетом, чтобы регистрация на прошла без задержек, и как себя вести с детьми в самолете, чтобы полет прошел в комфорте.

Вернуться в список статей