Какие отчетные документы нужно предоставлять в бухгалтерию после командировки?


По возвращении из командировки сотрудник должен в течение 3 дней предоставить авансовый отчет. В нем нужно указать расходы и предоставить подтверждающие документы.

Для возмещения средств за перелет работнику также понадобится собрать несколько официальных документов, подтверждающих факт перелета. Этот пункт важно не упустить. В противном случае отдел бухгалтерии может отказать в компенсации трат в командировке.

bussines-02.jpg

Отчетные документы за перелет

Маршрутная квитанция

Все меньше авиакомпаний используют авиабилеты на бумажных бланках. Гораздо удобнее с электронными билетами, они всегда есть в электронной почте или личном кабинете сотрудника. Чтобы подтвердить наличие купленного билета в базе данных, пассажиру выдается маршрутная квитанция. В ней указывается имя пассажира, номер рейса, стоимость билета, дата и время вылета, а также сам маршрут.

Наличие маршрутной квитанции при регистрации на рейс не требуется. Так как авиакомпания уже владеет данными о пассажире, для посадки достаточно иметь паспорт.

Данная квитанция является документом строгой отчетности, поэтому важно ее не потерять и предоставить отделу бухгалтерию в течение трех дней после прибытия.

Если билет куплен в авиакассе, маршрутная квитанция выдается на руки. Если онлайн — отправляется на указанную электронную почту.

Посадочный талон

На стойке регистрации в аэропорту пассажиру дают посадочный салон. На нем будет указано, что зона контроля пройдена и пассажир отправился в зону для посадки.

Этот документ подтверждает, что сотрудник действительно совершил полет по назначенному маршруту. Его также необходимо отдать в бухгалтерию, чтобы получить возмещение затрат на поездку.

Очень важно сохранить посадочный талон. Его потеря может сильно усложнить жизнь. Сотруднику придется делать запрос в авиакомпанию. Есть компании, которые отказывают в выдаче копии талона. В других компаниях эта услуга может быть платной. В любом случае будет потеряно много времени в ожидании ответа авиаперевозчика.

Кассовый чек

Казалось бы, маршрутная квитанция есть, посадочный талон — тоже. Но зачастую отделу бухгалтерии этого недостаточно. Необходим кассовый чек. Как дополнительная подстраховка на случай поддельной маршрутной квитанции.

Поэтому сохраните чек, который подтверждает покупку авиабилета. Если билет куплен в авиакассе с помощью банковской карты, сотрудник получит слип. Если же покупка произошла онлайн с банковской карты, сотруднику придется получить выписку по денежным средствам. Ее можно получить в банкомате или в офисе банка.

bussines-03.jpg

После деловой поездки сотрудник также должен предоставить документы, подтверждающие проживание в гостинице во время командировки. Они необходимы как обоснование трат за проживание в отеле при сдаче авансового отчета.

По закону командированный сотрудник имеет право на возмещение средств за проживание в отеле или квартире во время деловой поездки. Сумма возмещения и список документов, подтверждающих проживание в отеле, определяет работодатель. Это должно быть прописано во внутренних актах компании.

Налог на прибыль будет исчисляться на основании этих документов, так как это входит расходы на командировку. Поэтому важно, чтобы подтверждающие документы отражали деловой характер расходов.

В некоммерческой организации работодатель предоставляет оплату за проживание согласно нормативным актам государства, так как деньги выдают из федерального бюджета. Также предусмотрены ограничения на проживание в отеле – не более 2000-3500 рублей.

Если же, находясь в командировке, сотрудник может ежедневно возвращаться домой, расходы на гостиницу в этом случае не возмещаются.

Оплата гостиницы в командировке: какие документы нужно предоставить

По возвращении из командировки сотруднику необходимо предоставить счет о проживании в гостинице отделу бухгалтерии. Работодатель может возместить расходы после командировке или же предоставить средства до поездки.

Все средства, потраченные в гостинице, должны быть подтверждены чеком или другим бланком отчетности. Счет должен содержать факт проживания в отеле, время заселения и выезда, реквизиты отеля, ФИО командированного и стоимость номера. На бланке в обязательном порядке должны содержаться печать и подпись.

В счет могут быть включены дополнительные услуги. Например, услуги в ресторанах, барах и оздоровительных комплексах. Работник может воспользоваться ими за свой свет. Работодатель такие расходы возмещать не должен.

Оплачивать проживание в гостинице в командировке можно как наличным, так и безналичным расчетом. Этот вопрос лучше обсудить с руководителем заранее.

Документы, подтверждающие проживание в гостинице в командировке

Работник в течение 3 дней после возвращения из командировки предоставляет авансовый отчет вместе со счетом с гостиницы. Правильно заполненный бланк должен включать в себя:

  • Полное юридическое название отеля;

  • Наименование регистра;

  • Адрес;

  • Печать;

  • Серию документа;

  • Шестизначный номер;

  • ИНН, КПП и другое.

По закону официальным документом считается отчетный бланк, изготовленный в типографии. Либо распечатанный через автоматизированные системы с учетом требований законодательства. Отчет, распечатанный из обычного документа, не будет принят.

Если сотрудник не предоставил отчетные документы

В случае, если работник не смог предъявить документы о проживании, работодатель может запросить информацию в отеле. Гостиничная организация в ответ должна направить справку о проживании с указанием периода. Это справка не имеет такой же юридической силы, как отчетный бланк для налоговой инспекции. Однако, все равно считается косвенным подтверждением потраченных средств и может служить основанием при расчете.

Избежать проблем с отчётными документами и сэкономить время можно, если организовывать командировки через онлайн-системы. Автоматическая выгрузка билетов и авансовых отчетов поможет бухгалтерии быстро решить вопросы с командировкой. Справку о совершенном перелете или закрывающие документы также можно найти в личном кабинете.

Попробуйте онлайн-систему управления бизнес поездками JetWings. Подробнее об организации командировок смотрите по ссылке.

Летайте с комфортом для бизнеса и бухгалтерии.

Вернуться в список статей