Страхование сотрудника во время командировки


Любая деловая поездка сопряжена с определенными рисками. Чаще всего эти риски связаны со здоровьем отправленных сотрудников. Непредвиденные обстоятельства могут повлиять как на здоровье и жизнь командированного, так и на финансы компании. 

Чтобы снизить риски, многие работодатели оформляют страховку на период командировки. С одной стороны, сотрудники чувствуют себя более защищенно. С другой – в случае форс-мажора работодатель сможет уберечься от значительных финансовых потерь.

insurance-01.jpg

Виды страховок в командировке

Командированные сотрудники могут получить следующие виды страховок:

  • Если у сотрудника возникли острые боли, он заболел или получил травмы, он может воспользоваться страховкой на оказание медицинской помощи;

  • В случае аварий или других форс-мажорных ситуаций, работник может рассчитывать на страховку по поиску, спасению и отправке в больницу своего города;

  • Если сотрудник причинил ущерб здоровью или имуществу третьих лиц, страховка может его возместить;

  • Возмещение за пользование юридическими услугами при разрешении юридических вопросов.

Как оформить страховку и воспользоваться ею

Чтобы оформить страховку для командированных сотрудников, достаточно обратиться в любую страховую компанию. Страховые компании часто предлагают пакеты для командировок. Отправьте список работников, направленных в деловую поездку, и оплатите страховку. 

Если командировка проходит за пределами страны, нужно будет оформить полис для командировки за границей.

Чтобы воспользоваться страховкой в момент наступления страхового случая, сотруднику нужно позвонить в страховую компанию, где ему объяснят, какие действия предпринять дальше.

Страхование при перелете в командировке: учет при расчете налога на прибыль

Работодателю важно понимать, можно ли учитывать сумму страхования авиаперелете при расчете налога на прибыль. Можно, если она включается в цену авиабилета. Сейчас обязательное страхование включается в стоимость билетов.

Однако, любые другие дополнительные страховки считаются добровольными. Добровольное страхование в командировке не учитывается при расчете налога на прибыль. 

Возмещение затрат сотруднику на добровольное страхование

По закону после возвращения из командировки работодатель должен возместить расходы, включающие:

  • Оплату проезда (авиабилеты и транспорт до места работы в деловой поездке);

  • Оплату аренды съемного жилья или номера в отеле;

  • Суточные;

  • Другие расходы, о которых знал работодатель.

Если сотрудник просит возместить сумму за добровольное страхование, работодатель может это сделать при желании. Однако, данная сумма не будет учитываться при расчете налога на прибыль. 

insurance-02.jpg

Нередко возникает ситуация, когда сотрудник, направленный в командировку, заболевает во время поездки и не может выполнять служебные обязанности. В таком случае ему необходимо обратиться к врачу и оформить больничный лист.

Как оформить больничный во время командировки

Если сотрудник заболел в командировке, прежде всего ему следует сообщить об этом работодателю. Затем ему необходимо обратиться в местную поликлинику или медицинский центр, либо вызвать скорую помощь, если ситуация острая. В любом случае, ему должны выдать больничный нетрудоспособности лист с печатью медучреждения. 

В зарубежной поездке сотруднику также необходимо обратиться к врачу и получить от него больничный лист, который затем нужно будет обменять на документ российского образца. 

Работодатель, в свою очередь, может принять решение о продлении командировки, если сотрудник не успел выполнить служебную задачу.   

Как продлить командировку из-за болезни

Для продления командировки необходимо выпустить соответствующий приказ. В нем следует указать причину продления (в данном случае, болезнь сотрудника) и предполагаемую дату окончания поездки (на основании даты закрытия больничного и времени, необходимого для выполнения задания). Затем нужно отправить сотруднику копию приказа.

Однако в случае с некоторыми категориями сотрудников для продления командировки необходимо получить их письменное согласие. К таким категориям относятся:

  • женщины с детьми до трех лет;

  • сотрудники, имеющие детей-инвалидов;

  • сотрудники, в одиночку воспитывающие детей до пяти лет;

  • сотрудники, ухаживающие за больными родственниками. 

Как оплатить больничный в командировке

Во время пребывания сотрудника на больничном работодатель обязан выплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности, которое рассчитывается на основании больничного листа.

Также компенсируются все расходы, необходимые для продления командировки: суточные, оплата жилья и обратный билет на новую дату. При этом, если сотрудник находится в больничном стационаре, средства на гостиницу и суточные не выплачиваются. В остальных случаях суточные во время больничного выплачиваются таким же образом, как и при его отсутствии, то есть за каждый день командировки.

Чтобы сохранить время и нервы, можно организовывать командировку в онлайн-сервисе. Там же можно приобрести необходимые страховки для сотрудников, а также оперативно изменить даты брони гостиниц и даты авиабилетов, если это необходимо. Бронируйте билеты, отели и страховки в один клик.

Попробуйте онлайн-систему управления бизнес поездками JetWings. Подробнее об организации командировок смотрите по ссылке.

Летайте с комфортом для бизнеса и для своих сотрудников.

Вернуться в список статей