Командировка, вахта и разъездной характер работы: в чем отличия и какие правила оформления


Сегодня мы разберем три популярных варианта работы, совмещенных с поездками – командировка, вахтовый метод работы и разъездной характер работы. Командировка и вахта во многом похожи. В обоих случаях осуществляется поездка в другой населенный пункт на установленный промежуток времени для выполнения трудовых обязательств. При разъездном характере работы сотрудник совершает регулярные поездки для решения рабочих вопросов, но может ежедневно возвращаться домой. Такие поездки являются повседневной работой.

Отличия по ТК РФ

По трудовому законодательству Российской Федерации служебная командировка – это поездка с целью выполнить служебное поручение вне места постоянной работы. Поездка эта единоразовая. По завершению обязательств сотрудник должен вернуться на постоянное место работы.

Вахтовый же метод работы – это регулярная работа в отдаленных частях страны, вне места своего проживания. Нет возможности ежедневно возвращаться домой. Часто эти места имеют особые природные условия, а работа связана со строительством или ремонтом. Вахта предполагает постоянную работу в отдаленной местности.

В трудовом кодексе не описаны конкретные профессии при разъездной работе, работодатель сам определяет перечень специальностей в нормативном акте компании или коллективном договоре. В трудовом договоре сотрудника должно быть указано, что работник имеет разъездной характер работы. Примеры таких профессий: курьеры, водители, летчики, торговые агенты, корреспонденты СМИ и другие.

business_trip_13.jpg

Оформление документов

При оформлении командировки руководителю необходимо создать приказ, описать служебное поручение и выдать командировочное удостоверение.

По ТК вахтовый метод, а именно систему его применения, вводит работодатель. Перевод уже работающих кадров на такой режим происходит через следующую последовательность шагов: Письменное уведомление о переводе на вахтовую деятельность с отметкой о согласии на такой труд (за два месяца до перевода). Если кто-то не согласен на перевод, ему предлагают любую вакансию. При отсутствии таковой или отказе лица от предложений трудовой договор расторгается. Изменение трудового договора через утверждение допсоглашения. Оформление приказа о переводе.

При работе в разъездах отдельные приказы не нужны. Как учитывать расходы в пути решает работодатель.

Отчетность

Командированный по возвращении должен предоставить авансовый отчет с тратами в поездке.

При вахтовом методе работы расходы на доставку сотрудников от места проживания или пункта сбора до места работы и обратно часто включают в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК). Расходы должны быть подтверждены документально ( п. 1 ст. 252 НК РФ).

Так как при разъездном характере работы поездки совершаются ежедневно, каждый раз авансовый отчет предоставлять не нужно. Опять же, необходимость отчета и его периодичность определяет работодатель. Это также должно быть прописано во внутренних актах компании. Например, можно запрашивать отчет раз в месяц.

business_trip_14.jpg

Заработная плата, суточные и другие компенсации

Во время поездки командированный получает средний установленный заработок. За каждый день в другом городе ему положены суточные. Также работодатель обязан возместить дополнительные расходы на жилье, транспорт и питание. По закону за командированным сотрудником сохраняется его должность на все время поездки.

Вахтовики получают оплату сразу по трем направлениям:

  • Заработную плату за выполненную работу в отдаленном от проживания месте;

  • Оклад по тарифной ставке за время, затраченное в дороге до места работы;

  • Выплату надбавок, размер которых зависит от региона, где выполняется работа. Высчитывается с помощью коэффициента, который установлен законодательством региона. Самые высокие надбавки выплачивают в районах Крайнего севера.

Тем, у кого разъездной характер работы, работодатель платит стандартную зарплату.

Во всех форматах работы деньги за суточные и компенсации (за дорогу, съем жилья и другие траты) не входят в доходы при расчете отпускных, больничных и декретных выплат.

Подоходный налог с суточных в командировке не удерживается, если не превышают 700 и 2500 рублей в день на территории России и заграницей соответственно. При разъездных работах налог не удерживается с той суммы суточных, которая указывается в нормативном акте компании.

Сроки поездки

Максимальная продолжительность командировки не определена законодательством. Но и бессрочной она быть не может. Поэтому, как только сотрудник выполнил служебное поручение, ему необходимо вернуться в город, где находится основное место работы.

У вахтовиков продолжительность работы не может превышать 1 месяц. В исключительных случаях вахту можно продлить до 3 месяцев. Однако, работодателю придется доказывать важность продления каждого такого случая. Перед поездкой составляется и утверждается график труда и отдыха. Ежедневная смена не должна быть длиннее 12 часов.

Сотрудники, у которых характер работы разъездной, не имеют ограничений по срокам поездки. Их работа и состоит в том, чтобы постоянно перемещаться по рабочим вопросам с места на место. Перемещение сотрудника отражается в маршрутных листах и служебных заданиях. Составляться они могут на любой срок в зависимости от количества поездок: день, неделя, месяц.

business_trip_15.jpg

Отдых и отпуск

После командировки сотрудник возвращается и продолжает работать в обычном режиме. Отпуск доступен по графику отпуском, установленному в компании. Каких-то дополнительных привилегий на отпуск не предусмотрено.

По окончании вахты наступает межвахтовый отдых. Он равен сроку работы на вахте.

Дополнительно, вахтовикам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск: 24 календарных дня – для тех, кто работает в районах Крайнего Севера; 16 календарных дней – для тех, кто работает в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Сотрудник с разъездным характером работы может пойди в отпуск по ранее запланированному и согласованному графику отпусков. По согласованию с руководителем возможно выделение дополнительного оплачиваемого отпуска.

Другие особенности

  • Обычно на вахту отправляются группой сотрудников, тогда как командированный и сотрудник с разъездным характером работы может быть один;

  • Работа на вахте предполагает регулярные поездки. Например, 15/15, 30/30 и так далее.

  • Перед тем, как отправиться на вахту, сотрудники проходят медосмотр. Если здоровье вахтовика не соответствует требованиям, он может быть не допущен. Для поездки в командировку такого требования нет. При разъездном характере работы медицинский осмотр зависит от специфики работы, например водители, пилоты, бортпроводники и другие проходят обязательный мед. осмотр перед выходом на работу.

  • После командировки сотрудник должен предоставить авансовый отчет, а также отчет о проделанной работе. Вахтовики, в свою очередь, никаких отчетов не составляют. Разъездные сотрудники заполняют маршрутные листы, отчет обычно один в конце месяца.

  • Сотрудниц с детьми до 3-х лет могут отправить в командировку только с их письменного согласия. Отправлять работать на вахту таких сотрудниц запрещено. Ограничений при разъездном характере работы нет.

  • Командировка при разъездном характере работы возможна. Поездка должна совершаться на основании письменного решения работодателя в населенный пункт, который находится вне места постоянной работы сотрудника. Важно учесть, что должно быть описано служебное поручение, после исполнения которого сотрудник вернется к обычному графику в разъездах на месте постоянной работы.

Онлайн система JetWings поможет с поиском и бронированием авиа и жд билетов, отелей и трансферов для всех видов деловых поездок. Смотрите подробнее о возможностях JetWings по ссылке.

Вернуться в список статей