Что сделать для комфортного авиаперелета в командировке?


Долгий перелёт может испортить начало командировки неприятными впечатлениями. Неудобные кресла, сухой воздух и малоподвижная поза в течение нескольких часов — в таких условиях некомфортно даже самым стойким пассажирам. Чтобы выдержать дорогу, не чувствовать усталость по прилете и быстро настроиться на новом месте есть несколько советов.

Ранее мы уже писали, как выбрать авиакомпанию для деловой поездки. В этой статье расскажем, как комфортно провести полёт, о чём лучше позаботиться заранее и что лучше сделать, сразу по прилете.

business-trip-11.jpg

Подготовьтесь к командировке


Сборы в командировку, это не сборы в отпуск, тут совсем другое дело. Во-первых, на сборы просто может не быть времени. Необходимость поездки часто возникает внезапно. Но даже если путешествие было запланировано заранее, у вас может навалиться много дел перед поездкой. К тому же командировка — дело ответственное. Стоит выделить время, собрать, не торопясь, все необходимые вещи, можно составить список, чтобы ничего не забыть.

Бронируйте возвратные билеты


В условиях повышенного риска отмены или переноса поездки хорошей идеей будет покупать авиабилеты с возможностью бесплатного возврата или переноса дат. Если билет куплен по невозвратному тарифу, то в случае отмены мероприятия, оснований для возврата средств не будет. И хотя некоторые авиакомпании готовы возмещать часть стоимости билетов при отмене рейсов из-за приостановки авиасообщения, единой политики возврата нет.

Чтобы свести к минимуму риски, стоит обращаться в специализированные агентства или использовать онлайн системы управления командировками, например, JetWings. В этом случае техническая поддержка пассажиров придет на помощь круглосуточно и решит все проблемы, связанные с деловыми поездками.

Одевайтесь удобно


Выбирайте мягкие дышащие ткани и одежду, не сковывающую движения. Лучше взять с собой дополнительные теплые носки, потому что из-за системы кондиционирования в самолёте может быть прохладно. Подойдёт удобный спортивный костюм и кроссовки, футболка из хлопка. Старайтесь одеваться слоями, чтобы верхнюю кофту всегда можно было снять и надеть обратно. Если станет холодно — смело просите у бортпроводника плед. Заболеть в командировке – значит поставить под сомнения успех поездки.

Возьмите шейную подушку, беруши и маску для сна


Некоторые авиакомпании выдают такой набор бесплатно, но на всякий случай подготовьтесь заранее. Помогут также наушники с шумоподавлением: в самолёте часто громко плачут дети. Даже если вы летите ночью, свет всё равно включат во время взлёта и посадки, поэтому плотная маска для сна пригодится.

business-trip-12.jpg

Постарайтесь использовать ручную кладь


Отдавайте предпочтение дорожной сумке. Если конечно ваша командировка не продлится несколько недель, в этой ситуации без чемодана не обойтись. Собирая вещи в ручную кладь, вы экономите время (не нужно ждать багаж в аэропорте, а сумку можно взять в салон самолета) и силы (не придется таскать за собой огромный и тяжелый чемодан). Многие бренды выпускают специальные бизнес-модели, которые имеют классический дизайн.

Подумайте о питании


Мы сейчас не о том, что вам предложат во время полета. К сложному перелёту лучше подготовить и свой желудок. За сутки до рейса старайтесь не переедать и не пробовать новые для вас продукты. Подкрепитесь простой и знакомой пищей, которая легко усваивается. Избегайте жирную, копчёную еду и газированные напитки. Фастфуд и бобовые тоже могут вызвать неприятные ощущения в животе, а также тяжесть. Уже на борту стоит воздержаться от алкогольных напитков — они способствуют обезвоживанию организма.

Выбор места в самолете


Покупая билет на дальний авиарейс, отдайте предпочтение местам, расположенным рядом с крылом. Например, на Boeing 737 это 12, 13 и 14 ряды; на Airbus A320 это ряды с 10 по 14. Виды из иллюминатора будут не самые лучшие, но зато вы не ощутите турбулентности и не будете страдать от морской болезни.

В этой части самолета больше свободного места перед креслами, поэтому вы сможете удобно расположиться, почитать любимую книгу, спокойно поспать и после прилёта отправиться на встречу без усталости. За комфорт, возможно, придётся немного доплатить, но оно того стоит.

Подумайте, удобнее вам сидеть у окна или рядом с проходом. Мест посередине лучше избегать: и в окно не посмотришь, и сосед будет беспокоить. 

Если регистрируетесь в аэропорту, узнайте, не осталось ли в самолёте свободных рядов. Возможно, вас смогут посадить отдельно от других пассажиров. Так у вас будет немного больше пространства.

Разминайтесь


Сидеть в одном положении десять часов не очень приятно, да и три уже напряжно. Чаще вставайте с места и гуляйте по салону самолёта, разминайте руки, ноги и шею. Заранее выучите несложную зарядку и выполняйте её каждый час. И мы сейчас не шутим.

business-trip-13.jpg

Придумайте себе занятие


Скачайте фильмы и книги, позаботьтесь, чтобы все устройства были полностью заряжены. Если летите не одни, возьмите настольные игры, которые не занимают много места. Сон тоже никто не отменял (умение спать в самолете – важнейшая функция современного человека). Полезно сделать то, до чего обычно не доходят руки: почистить фотографии в телефоне или удалить ненужные приложения. Если учите иностранный язык — подходящее время повторить слова или сделать грамматические упражнения.

Как избежать джетлага?


Когда вы совершаете перелет и ваш часовой пояс смещается более чем на два часа, особенно на восток, синдром смены часовых поясов – джетлаг – становится вашим постоянным спутникам. Смещение дня и ночи действительно сбивает с толку биоритм тела. Чем больше часовых поясов вы пересекаете и чем больше остановок делаете, тем хуже ваше самочувствие. Лучше всего, если вы знаете, что будете путешествовать на большие расстояния – это шанс настроить свой биоритм постепенно. Таким образом вы можете начать адаптировать ваши циклы сна и бодрствования, температуру тела, кровяное давление, пищеварение и другие функции организма к новому часовому поясу.

Лучший совет - адаптировать ритм вашего тела за несколько дней до отъезда. Перед полетом на восток попробуйте уснуть на пару часов раньше, чем обычно. Если же вы летите на запад, не спите еще один или два часа. По этой же логике перед полетом на восток вставайте раньше, а на запад – позже.

Переход в новый часовой пояс должен начаться в самолете, чтобы вы мысленно подготовились к новому ритму. Как только вы сядете в самолет, установите на часах местное время пункта назначения и не спите, если там еще день.

Попробуйте мелатонин – это естественный гормон, вырабатываемый вашим мозгом, который заставляет тело засыпать. Содержится он в кукурузе, бананах, помидорах, рисе, моркови, редьке, инжире, петрушке, овсянке, орехах, ячмене и изюме. Есть еще различные препараты, но они – только по рекомендации врача!

Единственным действенным решением проблемы джетлага остается только подождать, пока он пройдет сам. Если после прилета есть свободное время, совершите прогулку на свежем воздухе. Пейте много воды, откажитесь от алкоголя, кофе и черного чая.

business-trip-14.jpg

Что упаковать в чемодан?


В деловую поездку берите только самое необходимое. Если будете посещать производственные цеха или сельхоз предприятия, потребуется крепкая обувь и одежда по погоде. При участии в конференции или совещании не обойтись без делового костюма.

Удобнее всего перевозить деловую одежду в портпледе, куда можно аккуратно уложить 2 комплекта, включая рубашки с галстуками. При выборе этого аксессуара обратите внимание на его ширину. Она должна быть не меньше ширины плеч вашего пиджака или жакета.

Большинство авиакомпаний разрешает брать портплед с собой в салон как ручную кладь. Но бывают и исключения. Перестрахуйтесь и уточните этот нюанс в справочной службе авиакомпании.

Часто в командировках бывает свободное время, не упускайте возможность познакомиться с новым местом. Для прогулок по городу лучше взять удобную одежду, кроссовки, рюкзак. Не забудьте взять выходной гардероб с собой в поездку. Лететь в самолете, кстати, так тоже удобно.

На какое время назначить встречу


Постарайтесь купить билет на самолёт, который прибудет в первой половине дня, если хотите успеть посетить госучреждения, работающие до 17.00. Встреча с партнёрами по бизнесу, поставщиками, клиентами может состояться и поздно вечером. Конкретное время назначается по правилу: не ранее, чем через 1 час после короткого перелёта и через 3 часа после продолжительного. Имейте небольшой запас, рейс банально могут задержать.

Что делать по прилете


Когда вы приземлитесь в нужном городе, следующая цель – добраться до места проживания. Хорошо, если вас встречает принимающая сторона. В альтернативном случае необходимо будет воспользоваться услугами такси или заказать персональный трансфер. Для деловой поездки второй вариант предпочтительнее, вас встретят с табличкой в зоне прилета, помогут погрузить чемоданы и доставят по нужному адресу.

Это основные советы, как комфортно совершить авиаперелет во время командировки. Используйте наши рекомендации и путешествуйте без проблем. А приобрести билеты для деловой поездки на самолет и поезд, забронировать гостиницы и трансферы удобно и в пару кликов можно в онлайн системе по организации и управлению командировками JetWings.

Оцените полный набор функций JetWings по ссылке.

Вернуться в список статей